В Украине открыли данные о регистрации авто

14

Главный сервисный центр МВД обнародовал открытые данные о первичной регистрации авто на национальном портале data.gov.ua. Создан сервис, предоставляющий доступ к информации, начиная с 2013 года. Информацию будут актуализировать ежемесячно, сообщает сайт ведомства.

Впервые транспортное средство попадает в реестр во время его первой регистрации собственником в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное.

Сервис открытых данных не содержит конфиденциальной информации.

«Ежегодно в Украине осуществляется более миллиона регистрационных операций с транспортными средствами, в частности, в 2017 году их было 1 415 512. Журналисты, общественные организации, бизнес постоянно нуждались в доступе к информации для анализа рынка и информирования граждан. Теперь возможно исследовать реальное состояние украинского авторынка в несколько кликов и качественно изменить его будущее», — считает начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Сервис помогает понять тенденции автомобильного рынка в Украине, позволяет выделить интересные факты. К примеру: обычно при первой регистрации, среди украинцев не пользуются популярностью автомобили старше 8 лет; в 2017 году зарегистрировано 64 655 автомобилей 2017 года выпуска.

Читайте также: Право на собственное строительство можно оформить онлайн

Читайте также: Узнать размер своей субсидии можно не выходя из дома