Право на собственное строительство можно оформить онлайн

27

В Украине заработала новая онлайн-услуга — регистрация сообщения о начале строительных работ на основании строительного паспорта. Отныне оформить документ можно вообще без участия чиновников. Об этом сообщили в Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины.

«Касается строительства, осуществляемого на основании строительного паспорта. К такому относится возведение индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домов высотой не более двух этажей (площадью не более 300 м2). Также — хозяйственных зданий и сооружений, в частности, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках», — сообщают в ГАСИ.

Пользователь заполняет электронную форму, программа мгновенно обрабатывает данные и направляет ответ о регистрации сообщения. При этом собственноручно вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство, не требуется. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически.

С начала работы нового автоматизированного е-сервиса 51 тыс. украинцев получила возможность строить по упрощенной форме.

Электронная услуга доступна на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», а также на сайте электронных сервисов ДАБИ e-dabi.gov.ua.

Чтобы зарегистрировать сообщение о начале строительных работ на основании строительного паспорта нужны: электронная цифровая подпись, оформленное право собственности на земельный участок, строительный паспорт.

Получить консультацию по услуге можно по телефону «горячей» линии 0800210011.

Читайте также: Узнать размер своей субсидии можно не выходя из дома