Осенью павлоградцев ждет три штамма гриппа

21
Фото Skeptical Raptor

С октября 2018 года в Украине стартует новый эпидсезон, предупреждают в Министерстве охраны здоровья. Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вероятно, будут циркулировать вирусы, подобные A «Michigan», A «Singapore» и B «Colorado».

Одну из вакцин против гриппа уже зарегистрировали в Украине, две другие — в процессе.

Ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. В то же время, вакцинация против гриппа остается очень низкой.

«За предыдущие три эпидсезона уровень прививок среди общего населения составлял около 0,5%», — отметил генеральный директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита.

В отделе здравоохранения Павлограда напоминают, что в до конца сентября вакцины от гриппа можно будет купить в аптеках города.

«Мы будем закупать вакцины от гриппа для медработников, которые непосредственно контактируют с больными ОРВИ — семейных врачей, терапевтов, педиатров, медсестер. На эти цели в местном бюджете предусмотрят ориентировочно 150 тыс. грн», — комментирует начальник отдела здравоохранения Елена Герасименко.

По разным оценкам, затраты для каждого больного, связанные с заболеванием гриппом или ОРВИ, колеблются от 400 до 2700 грн в зависимости от тяжести заболевания. А стоимость 1 дозы вакцины, защищающей от гриппа на протяжении всего сезона, — около 200 грн.