28 детей в Павлограде больны сахарным диабетом

55
http://mybabybest.ru

В Павлограде 28 детей больны сахарным диабетом инаходятся под наблюдением врачей Центра первичной медико-санитарной помощи и городского эндокринолога. У 3 детей впервые выявлено это заболевание.

«Профилактика сахарного диабета у детей разного возраста должна носить комплексный характер. Она включает в себя организацию правильного питания, определенную физическую активность, избегание стрессов и регулярное посещение врачей», — объясняет семейный врач Виктория Базарная.

Для профилактики заболевания, считает врач, ребенка нужно приучить пить по одному стакану воды с утра натощак и примерно за полчаса до еды. Это минимум, необходимый для поддержания водного баланса. При этом не стоит заменять воду чаем, газированными напитками, кофе, соками (как свежими, так и консервированными). Подросткам ни в коем случае нельзя пить слабоалкогольные и алкогольные напитки.

«Если ребенок находится в группе риска, в его рационе должны присутствовать определенные продукты питания —свекла, капуста, редька, морковь, цитрусовые, зеленая фасоль и прочее», — рассказала Виктория Базарная.

Один из провоцирующих факторов сахарного диабета у детей — это стрессы. Родители должны научить ребенка самоконтролю и умению сохранять спокойствие. Облегчить эту задачу помогут специальные тренинги и консультации с врачами-психологами и другими специалистами.