Над Днепром подняли флаг-рекордсмен (ФОТО)

127

В Днепре напротив исторического музея подняли самый большой национальный флаг, который когда-либо развевался над украинским городом — 12 на 18 метров и весом 23 кг. Возвышается он на самом высоком, 72-метровом, флагштоке.

13

8

Флаг-рекордсмен внесли в книгу рекордов Украины. Вокруг флагштока обустроили зону отдыха. Форму флага, который веет на ветру, отражают шесть лавок. Каждая оснащена гранитной стелой с сакральными знаками.

5

Творческая команда Музея украинской живописи, которая работала над тематической наполняемостью площадки, выполнила 12 символов в технике горячей художественной эмали. Среди символов, которые представляют страну, — трезубец, писанка, вышивка, половецкие бабы, казацкие чайки и звериные мотивы. На стелах нашлось место казацким образам и фигуре Владимира-Крестителя.

2

Открытие нового монументального объекта посетил, в том числе, и Президент Украины Петр Порошенко.

10

Флаг поднимал Данил Маковей, лицеист Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, отец которого погиб на Донбассе.

Подробная информация о каждом национальном символе «зашита» в QR-коде, который свободно считывается с помощью гаджета. Информацию прочитать или прослушать на украинском и английском языках.

1

Чтобы флаг-рекордсмен было хорошо видно и ночью, его подсвечивают 8 прожекторов. Светильники установлены и по периметру площадки.

Для флага-рекордсмена выбрали неслучайно место. Историки говорят, оно насыщено интересными и загадочными фактами. В частности, еще в конце XVIII века этот холм выбрал князь Потемкин для размещения центральной части Екатеринослава, а архитектор Иван Старов спроектировал здесь пересечения двух основных магистралей города. Там, где сегодня возвышается флаг, 130 лет назад стояла главная водопроводная башня города, похожая на средневековый замок.

6