В детсаду №47 откроют инклюзивную и санаторную группы

477

В детском саду №47 «Журавушка» отремонтировали помещения для новых групп: инклюзивной и санаторной. Деньги на работы выделил детский фонд ООН «Юнисеф».

Инклюзивная группа будет состоять 15 детей среднего возраста (4 года), 3 из них — дети с ограниченными способностями. Это первая инклюзивная группа в этом детсаду.

DSC_0150

«С группой будут работать воспитатель, помощник и споровождающий для деток с особенными потребностями. Все, чтобы дети могли адаптироваться в социуме», — говорит заведующая детсада Екатерина Стравоед.

DSC_0176

Она также рассказала, что именно сделали в помещении:

«Штукатурка, покраска стен, сделан пол и потолок — все от нуля с октября прошлого года. Также «Юнисеф» доставил мебель».

В группу есть отдельный вход с пандусом, рядом со спальней, игровой комнатой и душевой — также маленькая отдельная кухонька.

DSC_0182

В помещениях для санаторной группы также был проведен ремонт. В санаторную группу будут зачисляться дети, которые требуют дополнительного оздоровления, попасть в эту группу можно по направлению фтизиатра, и она — хорошая альтернатива дорогим санаториям, ведь можно подправить здоровье ребенка по месту проживания — в Павлограде.

DSC_0187

«Дети находятся в такой группе 6 месяцев и меняются. Они посещают у нас соляные шахты, процедуры, бассейн, есть и аппарат для кислородных коктейлей», — объяснила Екатерина Стравоед.

Группа уже начала набор, и работает с мая этого года, сейчас в ней оздоравливаются 16 человек. Все они — дети из детсада №47, но по направлению оздоравливаться в ней также могут и дети из других садиков.

DSC_0157

«Наш садик изначально открывался при Павлоградском химзаводе как оздоровительный центр. Мы уже имеем опыт работы, у нас есть бассейн, физкабинет, спортзал — все условия», — комментирует заведующая.

За счет новых групп руководство детсада сможет разгрузить другие группы. В соляную шахту и бассейн дети ходят по графику, по предписанию педиатра — дети могут проходить процедуры внепланово.

DSC_0195

DSC_0196

«Процедуры в соляной шахте дают такой же эффект как и морской отдых. Если у родителей нет возможности отвезти детей на море — можно посетить нашу соляную шахту. Называется она комнатой спелеотерапии. Это бесплатно, курс 10 дней для группы», — уточнила Екатерина Стравоед.

Сейчас в детском саду «Журавушка» учатся 202 ребенка. Из городского бюджета на подготовку садика к новому учебному году выделили 11 тыс. 200 грн.

DSC_0202
Бассейн детсада №47.

DSC_0208

DSC_0210
Прибор для кислородных коктейлей.

DSC_0212
“Соляная шахта” в детском саду.