Павлоградцы находят в огородах южнорусских тарантулов (ФОТО)

459

Читатели прислали в редакцию Павлоград.dp.ua фотографии пауков, которых нашли у себя на огородах. Специалист, к которому обратились за разъяснением корреспонденты, подозревает, что это может быть паук-волк, по-другому — тарантул.

«Такой вид пауков-волков как южнорусский тарантул встречается в нашем регионе очень часто, живёт в норах глубиной до 60 см в основном на непаханых участках, но можно встретить и на огородах», — рассказала Юлия Мамотенко, заместитель директора Павлоградской станции юных натуралистов.

pauk-

Паук-волк слабо ядовит и не агрессивен, но опасен для людей пожилого возраста, со слабым иммунитетом, аллергиков, детей. На август приходится период спаривания тарантула, и он, защищая потомство, может укусить.

«Следует быть осторожными, сезон активности закончится уже в сентябре, — сообщает Юлия, — Укус такого паука можно сравнить с укусом осы или пчелы, он вызывает покраснение, зуд».

Для точного определения вида паука Юлия Мамотенко предложила павлоградцам принести его на станцию или же прислать ее фото. В Днепропетровском областном центре Министерства охраны здоровья Украины также сказали, что смогут точно назвать вид паука лишь, когда увидят его вживую.

pauk--3

pauk--4

pauk--5

pauk--6