В Павлограде все больше больных гепатитом

257
Фото alliancehealthfresno.com

С каждым годом в Павлограде все растет количество больных гепатитом. Это касается как острых форм заболеваний, так и хронических. Об этом сообщил главный специалист по инфекционным заболеваниям Центра первичной медико-санитарной помощи Анатолий Бондаренко.

«Если в 2016 году было лишь 16 случаев острого гепатита, то в 2017 — уже 40. Из них основной рост дал гепатит В», — рассказал врач.

bondarenko

Количество больных с хроническим гепатитом также увеличилось с 40 до 46 человек.

Рост врач объясняет количеством наркозависимых павлоградцев, и людей, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Гепатитом можно заразиться также на маникюре или в тату-салоне, если инструменты плохо дезинфицируются. Кроме того, в 2017 году горожане стали чаще ходить на обследования. Он также подчеркнул, что данные сильно отличаются от реальности, ведь многие не приходят на обследование и даже не подозревают, что у них есть гепатит.

«Самое опасно — то, что печень не болит, поэтому выявить гепатит можно лишь при анализе крови, УЗИ, обследовании», — предупредил Анатолий Бондаренко.

Гепатит — это воспаление печени. Это состояние может быть самоизлечивающимся или приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.