На новой выставке в музее можно увидеть рясу и крест, которым сотня лет

151

В Павлоградском краеведческом музее открылась новая выставка — «Христианство через века». Она посвящена 1030-летию Крещения Крещения Руси.

Среди экспонатов – ряса начала ХХ века или даже более раннего времени. Она принадлежит фонду музея и предназначалась для богослужений на Троицу, именно поэтому она зеленого цвета. Крест также начала 1900-х годов. Представлены издания православной церкви, фотографии с празднования 1020-летия, рушники, которым около 100 лет, портрет Иоана Кронштадтского, фото и информация о храмах Павлограда, как действующих сейчас, так и тех, которых уже по разным причинам нет.

DSC_0013

«Конечно, это передвижная выставка, поэтому здесь не весь спектр, но довольно яркие примеры. Вот, например, ряса — это очень интересный экспонат, ведь она передает дух времени», — рассказала научный работник музея Ирина Серебрянская.

DSC_0008

Есть на выставке также и Библия, она занимает место на столике в центре экспозиции. Все экспонаты принадлежат фонду музея, они собирались на протяжении многих лет, некоторые вещи дарят люди.

DSC_0009

«У некоторых остаются старые вещи от бабушек, дедушек, они приносят их в музей», — говорит Ирина Серебрянская.

DSC_0015

DSC_0018