На Павлоградщине построят солнечную электростанцию

356
Фото Бизнес Цензор

На землях Троицкого сельсовета, за пределами населенного пункта, разместят солнечную электростанцию. Ознакомится с детальным планом территории, на которой будет электростанция, можно на сайте Павлоградской райгосадминистрации.

Общая площадь объекта — 210 га. Фотоэлектрические солнечные элементы будут занимать площадь в 183,2 га. Также будет электроподстанция 35/150 кВ, пункт охраны, административно-бытовая постройка, установка для очистки сточных вод, склад и навес на три автомобиля. 18,5 га территории обещают озеленить.

По информации СМИ, строить станцию обещают рядом с с. Левадки. Она будет одной из крупнейших в Украине. Инвестпроект общей стоимостью 255 млн евро собираются воплотить в Павлоградском районе, рядом с селом Левадки. Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики подписали ДнепрОГА и фирма «Altostrata».

Станция должна обеспечить электричеством более 40 тыс. домов и предприятий. Это можно сравнить с энергопотреблением Павлограда. Инвестор обещает создать почти 450 новых рабочих мест.