В Западном Донбассе появятся еще 94 масштабных проекта от «Громады своими руками»

179

В Западном Донбассе подвели итоги конкурса «Громада своими руками», который ДТЭК проводит в городах и селах, где работают предприятия Компании. В этом году в жизнь воплотятся 94 лучших проекта от инициативных групп региона. ДТЭК направит на эти цели 3,62 млн грн.

С 2013 года, когда стартовал проект «Громада своими руками», жители региона реализовали 237 проектов, которые помогли сделать жизнь в городах и селах комфортнее и удобнее. Проект активно поддерживают городские. районные, сельские власти, с каждым годом неуклонно растет активность жителей.

В этом году в городах и селах региона на конкурс поступили 254 заявки, из них 94 — стали победителями. При помощи компании ДТЭК в Павлограде появится 31 новый объект, в Терновке — 19, в Першотравенске — 22, в Павлоградском районе — 10, в Петропавловском районе — 12. В этот раз традиционную активность проявили инициативные группы школ и детских садов, музеев, библиотек и спортивных клубов, музыкальных школ, молодежных организаций и жильцов ОСМД. Победителей определило авторитетное жюри с учетом онлайн-голосования на сайте проекта. При этом дополнительные баллы получили проекты по приоритетным направлениям конкурса — «Энергоэффективность в ЖКХ» и «Экология».

«Мы все очень обрадовались победе в конкурсе. Планируем в центре нашего родного села создать энергоэффективный объект — небольшую зону отдыха с «деревом» из солнечных панелей, свободной Wi-Fi-зоной и USB-«розетками». Мы хотим видеть наше село современным и комфортным, готовы его развивать и улучшать своими руками», — комментирует Виктория Быковская, руководитель инициативной группы «Солар-парк» (с. Николаевка).

Петропавловский район: заключение договоров

«Всех людей, включая детей, можно условно разделить на природоразрушителей и природозащитников. Наша задача – склонить чашу весов в сторону второй группы. Проект «Новая украинская школа» возвращает нас к обучению детей в прямом общении с природой. Благодаря победе в конкурсе, мы создадим на заднем дворе нашей школы многофункциональный эко-класс, вокруг которого планируем постепенно развивать образовательное  пространство. Этот проект с перспективой, за ним — будущее», — говорит Инна Иванова, руководитель инициативной группы «Найкраще — дітям» (Першотравенская СОШ №2).

Благодаря проекту «Громада своими руками» в Павлограде, Терновке, Першотравенске, Павлоградском и Петропавловском районах появились десятки детских спортивных и игровых площадок, скалодромы, площадки для воркаута, музыкальные залы, скверы, мини- и реабилитационные парки, благоустроенные дворы и больничные дворики, появились энергоэффективные классы и группы в детских садах, соляная комната и кинокласс, центр каякинга. Многие объекты стали городскими достопримечательностями, как, например, кованое «Сердце города» в центре Терновке. Достигнута главная цель проекта — меняется менталитет жителей городов и сел. Люди получают уверенность в том, что жизнь вокруг можно сделать лучше самому, своими руками.

Першотравенск: за сертификатом пришли всем двором
Першотравенск: за сертификатом пришли всем двором