В Павлограде адвокат пытался повлиять на судью

302
Фото Delo.ua

Адвокат пытался манипулировать действиями судьи Анны Зинченко при рассмотрении дел гражданской юрисдикции. Из-за этого в апреле 2018 года судья обратилась в Высший совет правосудия с сообщением о вмешательстве в ее деятельность по стороны адвоката.

Об этом пишет в Facebook пресс-служба Павлоградского горрайонного суда.

Как сообщает пресс-центр судебной власти Украины, истец требовал возместить материальный ущерб из-за того, что ему затопили квартиру. Он требовал наложить арест на квартиру ответчика. В этом ему было отказано. Тогда истец подал апелляционную жалобу, составленную адвокатом, в которой казал, что решения и сопроводительное письмо подписаны не судьей Зинченко. Обо всем это судья узнала, уже когда к ней пришел следователь — оказалось, адвокат подал заявление по ч. 1 ст. 367 УК Украины. По другому делу (о расторжении брака) адвокат подал заявление уже в прокуратуру, чтобы сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 375 УК Украины.

Судья Анна Зинченко считает, что адвокат, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не является рядовым гражданином и при этом может быть неосведомленным с составом уголовного преступления, не указав никаких мотивов, целей, умысла, квалифицирующих признаков, подал такие заявления с целью давления на суд для принятия необходимого ему решения и дискредитации суда в глазах общественности и своего клиента. Кроме того, адвокат публикует все вышеизложенное в социальной сети Facebook. Этот факт, по мнению судьи, подтверждает его намерения дискредитировать судебные органы в глазах общественности.

Адвокат инициировал внесение в Единый реестр досудебных расследований сведений по ч. 2 ст. 375 УК Украины — постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления.

«Цель таких действий — склонить суд принять необходимые решения и дискредитация суда в глазах общественности и клиента. 26 июня Высший совет правосудия постановил обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области о привлечении к установленной законом ответственности адвоката за совершение им действий, свидетельствующих о вмешательстве в деятельность судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области», — сообщили в суде.