В Днепровском шахтоуправлении запустили вторую лаву с начала года

152

В шахтоуправлении ДТЭК Днепровское государственная комиссия приняла в эксплуатацию 635-ю лаву с оценкой отлично. Порядка 160 тыс. тонн запасов угля из новой лавы на протяжении 3,5 месяцев обеспечат работой и стабильной зарплатой коллектив добычного участка №2 под руководством начальника Дмитрия Березы и бригадира Андрея Костромского. В ремонты и приобретение оборудования для нового добычного забоя ДТЭК направил 13,5 млн грн.

«Наш коллектив сегодня не на словах, а на деле демонстрирует свой профессионализм и потенциал. Новая лава, которую госкомиссия приняла в эксплуатацию с оценкой отлично, подготовлена в кратчайшие сроки, с соблюдением всех норм и требований охраны труда и техники безопасности. Коллектив второго добычного участка приступил к отработке новой лавы сразу же после завершения работ в предыдущем забое. А это означает, что уголь будет стабильно выдаваться на-гора, шахтеры будут обеспечены фронтом работ и соответственно своевременно получать заработную плату», — комментирует Александр Гусев, директор ДТЭК ШУ Днепровское.

.
Комиссия проверяет подготовку лавы

Протяженность новой лавы — 165 метров. Длинна выемочного столба — 560м. Средняя вынимаемая мощность пласта 1,05м. Лава оборудована механизированным комплексом с секциями мехкрепи 1КД-80, комбайном УКД 200-250, скребковым конвейером СП-251.14. Среднесуточная нагрузка на очистной забой ожидается порядка 1 500 тонн.

«Для шахтеров запуск новой лавы – это в первую очередь уверенность каждого из нас и наших семей в завтрашнем дне. 635 лава будет «кормить» наш коллектив до середины сентября этого года. Мы благодарны за помощь в качественной подготовке лавы проходчикам и вспомогательным участкам. Своими силами был отремонтирован скребковый конвейер. Для оснащения новой лавы приобрели консоли 1КД80 и капитально отремонтировали практически все горно-шахтное оборудование. Со своей стороны, будем стараться не подвести родное предприятие. Коллектив настроен выполнять план без нарушений и простоев», — говорит Дмитрий Береза, начальник участка по добыче угля №2 ДТЭК ШУ Днепровское.

Начальник участка №2 Д. Береза готовит 635 лаву к запуску

Это вторая лава, запущенная на ДТЭК ШУ Днепровском с начала года. До конца 2018го коллектив планирует подготовить еще 5 лав и в целом добыть силами двух шахт 3,3 млн тонн угля. Компания со своей стороны систематично инвестирует в развитие шахтоуправления. В 2018 году на поддержание производственного потенциала шахтоуправления Днепровское планируют направить более 600 млн грн.