В парке им. 1 мая павлоградцы стали заниматься скандинавской ходьбой (ВИДЕО)

486

В парке им. 1 мая три раза в неделю можно заметить группу со специальными палками — павлоградцы начали увлекаться скандинавской (финской) ходьбой.

«Очень приятно, что никто из тех, кто начал заниматься, не ушел — люди только пребывали, — рассказала тренер Татьяна Дебела, участница олимпийских игр в Сиднее. — В жизни мы все ходим, но обычная ходьба — это обычная ходьба. Ну а здесь используется специальная методика, эффект чувствуется уже после первой тренировки».

hodba-4

Специальные палки, удобная обувь — это все снаряжение, которое требуется для скандинавской ходьбы. Возрастных ограничений нет. Раисе Михайловне 79 лет, по состоянию здоровья она в повседневной жизни передвигается с помощью палочки, но все равно нашла в себе силы и интерес к этому виду спорта.

«Я очень довольна и хожу с большим удовольствием. У меня артроз коленных суставов — раньше меньше ходила, теперь уже легче», — комментирует пенсионерка. Говорит, что все, кто занимаются ходьбой, уже стали компанией друзей.

hodba-5

Занятия спортсменов начинаются и завершаются разминкой. Далее, общий старт, а потом уже каждый выбирает свою траекторию. В среднем, спортсмены идут по 5-7 км.

«Этот вид спорта привлек меня тем, что позволяет решать те проблемы, которые накопились с возрастом в организме, — рассказал экс-мэр Павлограда Владимир Куклин, который был одним из инициаторов «кружка» скандинавской ходьбы. — Утренняя свежесть, утреннее солнце, общение — нам нравится».