Готовим подрастающую смену: уроки профориентации по-шахтерски

223

Готовить молодые кадры нужно заблаговременно. Так считают в ДТЭК шахтоуправлении Днепровское. О престижности шахтерского труда старшеклассникам Терновской школы №6, Богдановской и Дмитровской средней школы, а также студентам Павлоградского колледжа Национального горного университета рассказали специалисты по управлению персоналом шахтоуправления Днепровское.

Уроки по профориентации проходят в свободной форме. В ходе лекции молодежь узнает более подробно о работе шахт. Крайний раз о том, как можно освоить шахтерскую профессию и какие перспективы могут быть у горняков, дети узнали на примере директора шахтоуправления Днепровское Александра Гусева, который прошел свой трудовой путь от горнорабочего подземного до руководителя. После этого всем желающим предоставили информацию о том, в каких учебных заведениях можно учиться на шахтерские профессии. Так же юным слушателям продемонстрировали видеоролик о работе горнорабочего очистного забоя, который ранее снимали на шахте им. Сташкова и теперь транслируется на «34 канале» в передаче «Горячая смена». Каждому участнику уроков по профориентации вручили приятные сувениры от шахтеров.

Помимо этого студенты Павлоградского колледжа в День открытых дверей по охране труда посетили шахты им. Н. И. Сташкова и Днепровскую. Заинтересовать молодое поколение было чем, ребятам показали поверхность шахт. А особенный восторг вызвали цеха по ремонту оборудования.

«Подготовка молодых кадров — важный процесс, который идет постоянно. В ходе профориентационных уроков мы старались детей познакомить с шахтерскими профессиями, которые они могут для себя выбрать в будущем. Мы предлагаем им узнать о таких профессиях, не сидя за партой, не из уст педагогов, а непосредственно на производстве, поэтому проводим ряд экскурсий на шахтах. Сегодня двери шахтоуправления открыты детям для знакомства, а завтра они будут открыты для них уже в качестве новых специалистов», — комментирует Светлана Гнездилова, руководитель департамента по управлению персоналом ДТЭК ШУ Днепровское.

Урок профориентации в Дмитровской школе(1)

«О шахтерском труде слышал много. Никогда не задумывался, что можно от рабочего добиться карьерного роста и стать главным инженером или директором шахтоуправления, — говорит Назар, студент Павлоградского колледжа Национального горного университета. — Было очень интересно послушать о возможностях шахтерской профессии именно от представителей шахты. А еще интереснее было посетить шахту и посмотреть ролик о профессии ГРОЗ».

Урок профориентации в шестой школе Терновки(1)