Своими глазами: детей шахтеров и полицейских познакомили с особенностями этих профессий (ФОТОРЕПОРТАЖ)

763

Что объединяет профессию шахтера и полицейского? Обе эти работы очень ответственные и довольно опасные. У каждой из них есть свои особенности. Чтобы познакомить детей с буднями, как горняков, так и правоохранителей, ДТЭК Павлоградуголь совместно с Павлоградским отделом полиции «поменялись детьми» — дети шахтеров побывали в отделе полиции, а дети полицейских съездили на шахту им. Героев космоса.

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Сперва школьники отправились в полицейских участок. Здесь всё почти как в американских фильмах — красивая новая форма, жетоны, автомобили. Сначала детям показали штрафплощадку, потом — следственный изолятор. После этого ребят провели в лабораторию, где эксперт рассказал о содержимом «чемоданчика» криминалиста и даже показал, как снимают отпечатки пальцев.

deti-4

«Мне понравилась лаборатория. Я даже подумал о том, чтобы там работать. Мне понравилось, что нужно использовать в работе знания по химии и физике», — рассказывает Иван Соловьёв, мама которого работает на шахте им. Героев космоса.

Самым запоминающимся моментом экскурсии стала демонстрация оружия и амуниции. Дети шахтеров смогли посмотреть и даже разобрать настоящие автоматы, пистолеты, которые состоят на вооружении в полиции. На ребят одели экипировку — современные каски, бронежилеты, в руки дали резиновую палку.

deti-5

«Довольно тяжело носить такую форму, — комментирует дочка шахтера Александра Мороховец. — Раньше никогда не приходилось видеть вживую форму, оружие. Экскурсия очень сильно понравилось. Я считаю, что у полицейских довольно тяжелая работа — им нужно искать преступников, делать экспертизы».

deti-6

deti-7

Закончилось путешествие короткой лекцией, в которой полицейский напомнила детям о правилах безопасности, они помогут им не стать жертвой правонарушения. После чего каждому ребенку вручили красочные памятки, шарики и брелоки с эмблемой Национальной полиции.

deti-8

Завершил первую часть экскурсии сладкий стол и поездка в служебном автомобиле вместе с патрульными.

deti-9

МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ

Следующий день запомнился детям полицейских — они приехали на одно из самых продуктивных, образцовых предприятий ДТЭК Павлоградуголь — шахту им. Героев космоса. Экскурсию провел лично директор шахты Сасун Мкртчан.

deti-11

«Для ДТЭК главная ценность — это люди. О подготовке кадров компания заботится практически со школьной скамьи с той целью, чтобы на предприятия компании пришли люди, которые действительно готовы посвятить производству часть своей жизни и будут с уважением относиться к тяжелому, но благородному шахтерскому труду. Аналогично мы прививаем детям шахтеров уважение к другим не менее опасным, мужественным и крайне важным профессиям, таким как полицейский. Полиция заботиться о нашей безопасности в будничной жизни, а шахтеры сегодня заботятся об энергетической безопасности страны. Мы бы хотели, чтобы наше подрастающее поколение с уважением относилось к работе своих родителей и понимало, почему этот труд важно и нужно ценить. Лучше всего они смогут понять это, только если увидят своими глазами», — прокомментировал Сасун Мкртчан.

deti-12

Дети прошли инструктаж по технике безопасности, прослушали информацию о том, как пользоваться самоспасателем, а потом побывали в сатураторной, ламповой, ремонтных цехах, посмотрели на вентиляторную установку и даже увидели, как пребывает на поверхность клеть с шахтерами.

deti-14

Школьники смогли убедиться, как чисто и красиво на территории шахты им. Героев космоса — здесь есть фонтаны, растут розы и фруктовые деревья. Есть даже шахматы размером с рост ребенка.

deti-17

deti-13

«Профессия шахтера очень важна. Если бы ее не было, города были бы без электричества, тепла. Мне очень понравилось на шахте — здесь всё такое большое, интересно очень…», — так рассказал о своих впечатлениях Саша Малышев. Теперь он мечтает спуститься в шахту, чтобы своими глазами увидеть, как добывают уголь.

deti-18

Закончился визит на горнодобывающее предприятие походом в шахтерскую столовую. Каждый ребенок получил на память подарки с лого ДТЭК.