В Павлограде объявили тендер на ремонт театра

273

Здание Павлоградского драматического театра им. Б. Захавы на ул. Харьковская 65 планируют капитально отремонтировать. Тендер на первый этап реконструкции здания с обустройством щитовых, вентиляции, заменой перекрытия, окон, полов и кровли опубликован в системе «Prozorro». Предполагаемая стоимость работ — почти 8 млн грн.

«Капитального ремонта в этом здании не было никогда. За 122 года деревянные перекрытия потолков полностью прогнили. Здание просело», — констатирует режиссер театра Анатолий Рева.

Стены в театре поросли грибком, в некоторых местах потолок подперли деревянными подпорками.

«Переживаешь за себя, за коллег, за зрителя — не предпринимая никаких усилий, здание просто разрушится», — говорит актер Андрей Тыщук.

По его словам, с проблемами администрация столкнулась из-за того, что здание театра является памятником архитектуры — разрешение на любой ремонт нужно получать через Киев. В целом реконструкции театра добиваются уже около 30 лет — не хватает то денег, то разрешений. На сегодняшний день только часть средств выделили из местного бюджета, остальное ищут в областной казне, различных фондах.

Подрядчик должен будет выполнить противоаварийные и первоочередные работы по усилению фундаментов, стен, замены конструкций крыши, потолка, пола. Онлайн-аукцион состоится 1 июня.

Справка Павлоград.dp.ua:

Старинное здание театра было построено на средства семьи Голенищевих-Кутузовых в 1896 году.