Гид по Павлограду: места, которые стоит посетить (ФОТО)

12162

В Умани есть Софиевка, в Каневе — музей и могила Тараса Шевченко, в Остроге — княжеский замок, в Святогорске — лавра, расположенная на меловом берегу Северского Донца. А что есть у нас, в Павлограде? Павлоград.dp.ua сделал подборку, в которой — достопримечательности Павлограда.

ПАМЯТНИК МАТВЕЮ ХИЖНЯКУ

Памятник основателю Павлограда, отставному запорожцу, был установлен на ул. Центральной в  2009 году и стал подарком к 225-летию города.

В 1770 году между реками Волчья и Самара отставной военный старшина Матвей Хижняк основал поселение-зимовник. В сентябре 1775 года, объезжая свои владения, губернатор Василий Алексеевич Чертков завернул в него. Оценив преимущества расположения зимовника — на пересечении шляхов с севера на юг (из Харькова в Крым) и с запада на восток (из Белевской крепости в Бахмут), — губернатор распорядился предоставить поселению ранг государственной воинской слободы. В 1784 году бывшей Матвеевке, а теперь Павлограду, был присвоен статус города.

dostoprimechatelnost-5

dostoprimechatelnost-6

ПАВЛОГРАДСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

museum

В Музейном переулке находится Павлоградский историко-краеведческий музей. В 2017 году ему исполнилось 55 лет. Здесь можно пройтись по залам истории Павлограда от появления первых людей на этой территории до современности. Здесь постоянно проводятся выставки, «Ночи в музее», творческие встречи. Появляются новые залы — так в Павлограде музейщики создали «Українську гостинну садибу».Скоро музей расширится — ему передали старое здание рентгенкабинета, единственное в нашем городе, построенное в стилистике конструктивизма.

sobor-6

Gelena-1

СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ

Прогуливаясь по центру Павлограда, можно увидеть красивые, интересные здания, чудом сохранившиеся до наших дней. Это — уцелевшие осколки «золотого века» Павлограда, когда в уездном городе процветала промышленность, проводились ярмарки и балы. Вот примеры только некоторых старинных зданий:

Городская управа (теперь — «Укрпочта») на ул. Соборной

Читайте также: Здание, в котором творилась история Павлограда (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

dostoprimechatelnost-13

Здание частной женской гимназии (теперь  — ЗАГС и Управление социально защиты населения) на ул. Центральной

Gelena-6

Здание женской гимназии (теперь — Дворец творчества детей и юношества) на ул. Светличной

dostoprimechatelnost-14

Особняк Герлейбова, дом Синельникова — бывшая Станция юных техников на ул. Соборной

stancia junuh tehnikov

Графский театр (теперь — драматический театр им. Б. Захавы) на ул. Харьковской

foto-13

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. Б. ЗАХАВЫ

Из самодеятельного кружка детской театральной студии коллектив вырос до профессионального театра. В декабре 2017 года театру исполнилось 43 года. Его возглавляет режиссёр Анатолий Рева. На сцене театра идут такие спектакли, как «Чайка», «Дон Кихот», «История лошади», «Пигмалион», «Пиросмани», «Шуточки» и т.п. За 43 года в театре состоялось 155 премьерных показов спектаклей.  На 2 592 выступлениях в свое время побывало более 4 млн (!) зрителей. Сегодня труппа состоит из 12 актеров. Это самый маленький профессиональный стационарный театр в мире.

foto-14

Читайте также: Театральный режиссер Анатолий Рева: о театре, об искусстве и дураках

dostoprimechatelnost-9
Памятник поэту, писателю, художнику Тарасу Шевченко в одноименном сквере

dostoprimechatelnost-10

ПАМЯТНИК ПОРУЧИКУ РЖЕВСКОМУ

Возле здания Павлоградского химического завода можно увидеть необычный памятник — памятник поручику Ржевскому. Поручик Дмитрий Ржевский — герой пьесы Александра Гладкова «Давным-давно», весьма разносторонняя личность. Черты героя и храбреца смешиваются с образом гуляки и ловеласа. Почему этот герой был увековечен в бронзе именно в этом городе? Согласно пьесе, Ржевский является поручиком Павлоградского гусарского полка, названного в честь нашего города.

phz-3

Скульптура выполнена из бронзы. Вы можете увидеть, как лихой гусар небрежно присел на лавочку. Пуская в ход свои чары, он залихватски подкручивает шикарные усы. На лавке есть место еще для одного человека. Вы легко можете присесть возле красавца гусара и сделать несколько фотографий на память. Некоторые павлоградцы утверждают, что памятник Ржевскому творит чудеса. Таким свойством обладают усы поручика — если потереть их, то исполнятся любые желания.

ЗАПОВЕДНИК ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА

В промышленном заповеднике на территории Павлоградского химзавода живут более 150 животных. На территории заповедника бегают олени, кабаны, лошади Пржевальского. То, что животные чувствуют себя прекрасно и размножаются, доказывает, что деятельность предприятия не наносит вреда экологии — именно экологический мониторинг был целью создания заповедника. Попасть на его территорию можно только по договоренности с администрацией Павлоградского химзавода.

phz-1

phz-5

МУЗЕЙ ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ

Музей истории и трудовой славы ДТЭК Павлоградуголь — музей шахтерского дела, в 2017 году он получил звание «народного». Этот музей, расположенный в подвальном помещении ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» на ул. Соборной (Ленина), был открыт в августе 2011 году. Музей занимает площадь 172,2 м2. Здесь собрано более 2 тысяч экспонатов. За 5 лет работы музей посетили более 8 тысяч человек. Самый древний экспонат — это дерево-камень, которому 250 млн. лет. В музее шахтерской славы можно увидеть статуэтки легендарного Шубина — это горный дух, хозяин шахтных подземелий, который выводит горняков на поверхность при обвалах, спасая им жизни.

Читайте также: Музею шахтерской славы присвоили звание «народного» (ФОТО и ВИДЕО)

ХРАМЫ

В Павлограде 13 православных храмов. Главный из них ― Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный Собор, построенный в 1898 году и расположенный в переулке Голубицкого, названном в честь мецената, спонсировавшего постройку храма. Освящал собор сам святой праведник Иоанн Кронштадтский.

sobor-1

Также на ул. Успенской расположена красивая церковь Успения, вокруг которой раскинулось одно из старых кладбищ города, на нём похоронены его выдающиеся жители.

28765931_2330357580523844_6675707035843035136_n

dostoprimechatelnost-11
Памятник на месте Свято-Вознесенского собора, взорванного большевиками (сквер им. Т. Шевченко)
dostoprimechatelnost-2
На перекрестке ул. Центральная и Днепровская стоит тяжелый танк «ИС-3» как памятник своему создателю, советскому конструктору Жозефу Котину, уроженцу Павлограда. Его именем в нашем городе названа улица.

dostoprimechatelnost-3

КОСТЕЛ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

В Павлограде зарегистрировано 35 религиозных громад, среди которых и римо-католики. В 1896 году здесь был построен католический костел, единственная готическая постройка в Павлограде. Увидеть его можно на ул. Рабочей.

kostel

Читайте также: В Павлограде сняли ролик про историю католического костела (ВИДЕО)

ЕВРЕЙСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Евреи жили в Павлограде со времени его основания. В конце 18 в. здесь было заложено еврейское кладбище (сейчас оно находится в конце ул. Мира (ранее — Интернациональная, Еврейская)). И сегодня на нем можно увидеть старые могилы с надписями на иврите. К середине 19 в. В Павлограде имелась Еврейская улица, были построены здания синагоги, хедера. В целом евреи-предприниматели оказали большое влияние на историю Павлограда, развитие его как промышленного и торгового города.

evreiskoe kladbiwe-5

Во время нацистской оккупации, в городе был создан еврейский рабочий лагерь. 18 июня 1942 лагерь ликвидирован; около 2 100 евреев были убиты. В районе Павлограда действовал партизанский отряд, комиссаром которого был еврей Григорий Ковнат. На районе Литмаш расположен монумент памяти жертв Холокоста.

pavlograd_0004

ПОДЗЕМНЫЕ ГАЛЕРЕИ

В центре Павлограде есть подземные ходы, вырытые в дореволюционное время купцами и служителями церкви. Многие из них уже завалены, входы в другие находятся на частной территории. И если одни исследователи считают их подземными ходами, соединявшими храмы и склады, то другие — «холодильными камерами», в которым купцы хранили скоропортящийся товар, обложив его льдом.

podzemele

ПАРК ИМ. 1 МАЯ

Нынешний парк имени 1 Мая — остаток старинной надречковой дубравы. Особого расцвета эти места приобрели, когда были дарованы династии Лихачевых. Северная часть парка принадлежала семья Кутузовых (да-да, того самого полководца). Здесь располагались его виноградные сады.

Gelena-3

Здесь, на центральной аллее парка, стоит памятник космонавтике.

park

МАВРИНСКИЙ МАЙДАН

Совсем рядом с Павлоградом, возле с. Межирич находится Мавринский майдан. Это древнее земляное строение, напоминающее гигантского краба, раскинулось на левом берегу р. Волчья. Возможно, майдан — древняя обсерватория, или оборонительное сооружение, или селитроварня — единого мнения среди исследователей нет. Некоторые исследователи усматривают связь между конструкцией Мавринского майдана и положением солнца в разные времена года. В дни солнцестояния сюда приезжает много туристов.

maidan

Если добираться до майдана пешком или на велосипеде из Павлограда, ваш путь будет лежать через симпатичный подвесной мост.

11-

Читайте также: Блогер показал зимний Мавринский майдан с высоты птичьего полета (ФОТО и ВИДЕО)

Это не все достопримечательности Павлограда, старый городок хранит много тайн. Возможно, вы знаете интересные места? Напишите о них в комментариях к этой статье!

Таня Волкова