Павлоградский суд вернул дело «Гиви» прокурору

233
Фото 112.ua

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 5 апреля вернул прокурору производство в отношении покойного Михаила Толстых (известного как «командир незаконных вооруженных формирований «Сомали», позывной «Гиви»). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Это удалось сделать благодаря сообщению СБУ, в котором говорится, что обвиняемый был убит неизвестными в своем рабочем кабинете. Такую же информацию предоставляли СМИ. Но официально сообщение о смерти никто не подтвердил, даже прокурор.

«При таких обстоятельствах суд не может прекратить производство в связи со смертью из-за отсутствия официального подтверждения смерти обвиняемого, но и не может продолжать рассмотрение производства в отношении Толстых М.С., который, по данным обвинения, якобы проживает в Донецке. «Это свидетельствует о несоответствии данных обвинительного акта требованиям УПК Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют какие-либо данные об объявлении «Гиви» в международный розыск, что давало бы возможность рассматривать дело в отсутствие обвиняемого.

Напомним, «Гиви» был убит утром 8 февраля 2017 года в своем рабочем кабинете на базе формирования «Сомали», расположенной в Красногвардейском районе Макеевки. Гибель наступила от взрыва в его кабинете, предположительно, в результате выстрела из огнемета «Шмель». При этом «депутат ДНР» Сергей Завдовеев утверждает, что по анализу разрушений и положения тела, детонировала взрывчатка, установленная в батарее в кабинете «Гиви». В «ДНР» заявили, что к спецоперации может быть причастен советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Похоронили «Гиви» 10 февраля в Донецке рядом с убитым 16 октября россиянином Арсеном Павловым (позывной «Моторола»).