У детей на 30% чаще стали выявлять туберкулёз

400
Фото Мир мам

Из-за длительного отсутствия вакцины БЦЖ и перебоев с поставками туберкулина в области на 30,5% вырос показатель выявляемости туберкулёза у детей. Об этом сообщает Павлоградский городской центр здоровья.

«Но сегодня очень трудно говорить об истинной картине инфицированности детского населения области в связи с низким процентом охвата туберкулинодиагностикой, которая составила лишь 77,1% от запланированного. По предварительным подсчетам в 2017 году, среди охваченного туберкулинодиагностикой детского населения, уровень инфицированности составил 1,2%», — сообщает источник.

В Павлограде в 2017 году 81 житель города заболел туберкулезом. Среди заболевших более трети имели постоянное место работы, пятая часть находится на пенсии, а треть — не работает. Среди работающих 15 шахтеров и 10 работников частных предприятий. 20% больных имеют и туберкулёз, и ВИЧ одновременно.

От туберкулеза в прошлом году умерло 16 павлоградцев (в области — 417 человек).

Всего на учете в противотуберкулезных диспансерах Днепропетровской области находится более 20 тыс. больных.

Кстати:

С 19 марта начался Месячник борьбы с туберкулезом. Ежегодно 22 марта в Украине — День борьбы с туберкулёзом. Все желающие смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование с помощью передвижных флюорографов. Особенно тщательно хотят обследовать сельское население.