Кто и зачем рубит обгоревший лес в Павлограде?

900

Павлоградцы обеспокоены тем, что в районе ул. Богуна рубят обгоревший лес. В ГП «Павлоградский лесхоз» объясняют, что рубят на законных основаниях.

les-00-2

Напомним, в августе 2017 года на территории Павлоградского лесхоза сгорело больше 100 га насаждений. Если корневая шейка сосны обгорела — дерево обречено умереть. Были составлены акты, и обгоревшие деревья подлежат спилу, причём в год пожара. Но, так как государство перестало финансировать лесхоз, возможность спилить деревья нашли только в январе.

«С 2016 года мы не получали государственного финансирования. Денег не спил деревьев не выделяется. Мы вынуждены находить людей, которые готовы спилить деревья в счет древесины, — комментирует инженер ГП «Павлоградский лесхоз» Виталий Прохор. — Перед лесниками стоит задача спилить, и пока древесина имеет хоть какую-то ценность, продать. За счет этого и провести спил — работы самоокупаются. И на этом месте посадить новый лес».

les--2

В лесхозе говорят, что по обращению жителей к ним уже приезжали проверить документы и полицейские, и прокуратура.

Через 3-4 года на пепелище высадят саженцы новых деревьев и то, что за считанные часы было уничтожено огнем, придется восстанавливать в течение ближайшего десятилетия.