Павлоградцы постигают восточное искусство суми-э (ФОТО)

480

В детской библиотеке Павлограда в воскресенье, 25 февраля, проходил мастер-класс по суми-э — восточной тушевой живописи. Такой воркшоп проводится библиотеке уже в третий раз в рамках проекта «Взаємодія — крок до дій». Проводит уроки переселенка из Донецка, преподаватель Елена Вернигора.

Еще 4 года назад Елена и ее семья жили мирной жизнью в Донецке. С началом войны женщина, ее муж и двое детей были вынуждены покинуть свой дом и искать счастья на новом месте ― в Павлограде. Страшные воспоминания и пережитый стресс помогает преодолеть старинное искусство суми-э.

2обр

«Это китайское и японское искусство, которое является арт-терапией. Это интересная техника письма тушью, которая позволяет расслабиться, избавиться от зажима наших стрессов и мыслей, получить позитив», — говорит Елена Вернигора.

Рисункам в технике суми-э свойственны минимализм и монохромность. Обычно здесь только несколько цветов. Говорят, что в традиционных японских школах суми-э ученики первый год рисуют лишь отдельные мазки, и только после этого их допускают к созданию рисунков.

interaktinjaya doska-0076

«С 2009 года я и моя семья увлекаемся восточным кинематографом. Моя дочь Маша даже изучает корейский язык, — рассказывает Татьяна, участница мастер-класса. — Восточные страны очень ценят свое искусство, оно настроено на самопознание, самосовершествование. Мы все работаем, заняты, и нужно что-то искать для себя, чтобы свое внутреннее «Я» успокоить».

interaktinjaya doska-0075

Занятия посещают как местные жители, так и внутренне перемещенные лица. Под приятную расслабляющую музыку каждый рисует то, что у него на душе. Нарисовать Фудзияму, сакуру, бамбук или карпов кои павлоградцы учились в течение нескольких часов. С черновика они переносили свой рисунок на рисовую бумагу, пытаясь достичь покоя и гармонии.

interaktinjaya doska-0055