В Павлограде возобновили рейды по местам стихийной торговли

490

Проводить рейды, составлять админпротоколы и изымать продукты питания — такое решение приняла комиссия, которая 21 февраля состоялась в исполкоме при участии полиции, начальника Управления Держпродспоживслужбы и других специалистов.

Больше всего от торговли с земли страдают ул. Шевченко, Горького, Центральная, Станкостроителей, Западнодонбасская.

«У меня коровка дает 10-12 л молока. Если я отдам деньги за лабораторию, за проезд, за местовое — у меня ничего не останется», — говорит женщина, торгующая в переулке между ул. Горького и ул. Шевченко.

Людей, которые продают старые книги, монеты и т.п., обещают не штрафовать. Для них планируют выделить отдельное место под торговлю. А вот людям с продуктами сегодня выписали предупреждение, если они второй раз попадутся на незаконной торговле, — им грозит штраф от 360 до 1360 грн по ст. 152 КУоАП.

«Качество и свежесть продуктов, которые реализуются с земли, никем не контролируется, а сами продавцы работают с грубым нарушением санитарно-гигиенических правил (без санитарной одежды, личные медицинские книжки отсутствуют, нарушается температурный режим реализации, хранения и т.п.). О какой гигиене можно говорить? Вся грязь и выхлопные газы остаются на этих продуктах», — говорят в отделе развития потребительского рынка и предпринимательства.