Наши люди: шахтеры выбирают спорт

636

Для шахтеров Западного Донбасса уже стало доброй традицией принимать участие в спортивных соревнованиях. Спартакиаду «Здоровье» основали руководители объединения  Павлоградуголь и профсоюзные организации ПРУП и НПГУ порядка 30 лет назад. Главная цель развитие спортивного движения и поддержание здорового образа жизни среди горняков. За эти годы спорт настолько тесно вплелся в повседневные рабочие будни шахтеров Западного Донбасса, что сегодня каждая спортивная команда — это настоящий сплоченный коллектив единомышленников.

2017 год стал еще одной яркой страницей в летописи достижений коллективов ДТЭК Павлоградуголь. На протяжении всего года шахтеры демонстрировали не только выдающиеся производственные результаты, но и активно участвовали в спортивных соревнованиях. Горняки мерялись силой, выдержкой и логикой в таких видах спорта как шахматы, волейбол, настольный теннис, футбол, пляжный волейбол, плавание, стрельба, гиревой спорт, армреслинг, мини-футбол, бильярд и баскетбол. По итогам года, лучшими в большинстве видов спорта стали спортсмены шахтоуправления им. Героев космоса и в 15-й раз увезли Кубок первенства Спартакиады. На сегодняшний день в спорте задействовано более полутысячи работников этого шахтоуправления. Это люди, которые выбрали здоровый образ жизни и пропагандируют его среди своих коллег, знакомых, родственников.

Дмитрий Пузаков, бригадир горнорабочих по ремонту горных выработок ДТЭК ШУ им. Героев космоса: «Спортом я начал заниматься с 9 лет, как сейчас помню первый день, когда отец привёл меня в волейбольную секцию в ДЮСШ, так как сам был волейболистом. После окончания школы я поступил в университет города Харькова, где и продолжил свою волейбольную «жизнь» играя за сборную университета. Именно там я понял, насколько это мужественный и красивый вид спорта, который требует проявления характера и соблюдения дисциплины. А когда в 2011 году устроился на шахту, продолжил тренироваться и выступать уже за волейбольную сборную своего шахтоуправления и Павлоградугля. Как оказалось, во многом честь шахты мы отстаиваем с теми парнями, с которыми вместе оканчивали Павлоградскую волейбольную ДЮСШ. За эти годы, нам удалось осовременить волейбол шахты и Павлоградугля, в целом, и поднять игру на более высокий уровень. О нашей команде знают и даже боятся нас, далеко за пределами нашей области. Я очень горд, что играю именно в этой команде и с этими парнями. Во многом нам помогают, а где-то и поощряют директор шахты, а также профсоюзы ПРУП и НПГУ».

Команда по волейболу

В многотысячном шахтерском коллективе для того, чтобы тебя заметили нужно проработать не один год и проявить достаточный профессионализм, спорт же помогает ребятам, невзирая на стаж и опыт,  добиться уважения коллег, ближе познакомиться с коллективом, завести новых друзей. И, конечно же, спорт помогает горнякам быть в отличной физической форме и даже правильно воспитывать детей.

Дмитрий Пузаков с семьей

Дмитрий Пузаков: «Сейчас мне 31 год и я ни разу не пожалел о своём выборе заниматься спортом. Моему сыну 6 лет и я начинаю приучать его к обращению с мячом. Хочу, чтобы он видел достойный пример и с детства усвоил, что настоящий мужчина не тот, кто после работы бежит в магазин за пивом и потом весь вечер валяется на диване, а тот, кто находит время и силы на работу, поддержание отличной физической формы, отдых и семью».      

Напарники Дмитрия по волейболу

В этом году Спартакиада традиционно стартует соревнованиями по волейболу. Вместе с коллегами Дмитрий посещает тренировки, во время которых они проводят целые совещания, разрабатывая стратегию поведения в игре. С нетерпением ждут начала соревнований и болельщики. Потому что когда состязаются сильные, мужественные представители одной из самых достойных и опасных профессий — это всегда зрелищно, мощно и эмоционально.