В Павлограде появится школа IT и робототехники

841

В Павлограде создадут школу , в которой школьников будут обучать IT и робототехники. Такие школы  планируют открыть в семи городах Днепропетровщины – Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах, Павлограде. Об этом сообщает председатель ДнипроОДА Валентин Резниченко.

По информации Павлоград.dp.ua, школа будет создана при Павлоградском лицее.

В новых классах дети будут программировать, создавать Web-дизайн, проектировать настоящих роботов. Здесь будут компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование. При создании школ робототехники Днепропетровщина использует опыт киевских программистов, которые создали подобный образовательный хаб в Броварах. Они помогут в обучении преподавателей для будущих школ.

«Робототехника и программирование — две отрасли, которые «тянут» планету вперед и развивают все технологии, — отметил советник председателя ДнипроОДА Юрий Голик. — Так наша задача сейчас — создать современные школы робототехники, где дети смогут бесплатно получать передовые знания. Для этого раз сотрудничаем с ИТ-волонтерами».

«В нашей школе дети не зазубривают информацию, а учатся учиться. Они овладевают базовое программирование и макетирование, WEB-дизайн, создают собственные проекты роботов. Учатся дети от 8 лет, — рассказал основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий. — Надеемся, что новые хабы, которые мы откроем вместе с ДнипроОДА, создадут «комьюнити» для единомышленников — увлеченных программированием и робототехникой людей».

Первый такой класс в области планируют открыть в Днепре уже осенью 2018-го. В ДнипроОДА планируют, что в будущем на основе семи основных школ робототехники появится целая сеть таких хабов по всей области.

Справка Павлоград.dp.ua:

Робототехника — прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем. Это один из самых перспективных направлений в сфере IT-технологий.