Что читают наши дети? В Павлограде мама обнаружила, что ребёнок читает «странную» книгу

1429

В одном из супермаркетов города папа купил дочке-пятикласснице набор из книг канадской писательницы Кери Смит. Такими книгами зачитываются многие дети в их дворе и в школе. Это не просто книги, это  книги-задания, книги-квесты. Но мама Наталья ужаснулась, когда увидела, что именно начала читать ее дочка. Вот некоторые выдержки из книг:

«Всім нам знайоме відчуття падіння. Та чи багато з нас експерементували з гравітацією, як з середовищем? Коли ми падаємо, чи ламаємо речі, ми робимо це випадково, чи не так? Але що це за відчуття, коли ти втрачаєш рівновагу навмисно?»

«Зона лиха. Заповни цю сторінку чимось поганим»

«Публічний безлад. Створи невеличкий хаус у громадському місті. Залиш все так, щоб хтось його знайшов. Заохочуй інших збільшити вже створений тобою безлад»

kniga-1636

«Екскурсія. Вирушай у подорож без грошей. Занотуй усе, що з тобою трапиться»

kniga-1635

«Не варто витрачати час на те, що не є небезпечним»

«Це — дратування. Зробіть на цій сторінці щось дратівне. Наприклад, вимастіть її чимось липким, спишіть матюками, тощо»

«Ти можешь усюди побачити креативне знищення. Ти можешь жити більш безрозсудним житям»

«Намалюй щось дійсно огидне, із дійсно огидною суттю: слиз, лайно, мертві речі, випотрошену пташку, плісняву, блювоту, падло»

kniga-1632

«Эти книги направлены на негатив. Я хотела донести эту информацию другим родителям, чтобы они контролировали, что читает их ребёнок», — рассказала Наталья корреспонденту Павлоград.dp.ua. Женщина уже показала эти книги сотрудникам ювенальной превенции Павлоградского отдела полиции (сектор по работе с несовершеннолетними) и работникам отдела образования.

kniga-1641

«Это книга канадской писательницы. В типографии просто перевели книгу, не адаптировав ее к нашему менталитету, — комментирует практический психолог школы №17 Ольга Шевчик. — Хотя, с точки зрения психолога, в этих книгах есть интересные задания, которые развивают творчество, мышление, планирование. Но, в то же время, есть задания, например, навести беспорядок в квартире. Почему бы и нет? Если ты педантичный человек, и тебе хочется выплеснуть свои эмоции? Но должно быть следующее задание — навести порядок в квартире. Перед тем, как покупать книгу, родителям следует просмотреть ее и решить, должен ли их ребенок такое читать».

Ольга Шевчик отмечает, что современные дети часто страдают от нехватки внимания со стороны родителей. Они хотят, чтобы их заметили, обнимали, чтобы с ними общались. Психолог советует взрослым быть внимательнее к своим чадам, больше общаться с ребенком и интересоваться, что он читает или смотрит.