Какой будет зима в Украине — прогноз метеорологов

1418

Сильных холодов в Украине этой зимой не ожидается, осадков будет мало, но придется адаптироваться к перепадам температуры. Об этом сообщила завотделом долгосрочных прогнозов Гидрометеорологического НИИ НАН Украины Вазира Мартазинова.

«С начала года погодные условия очень менялись: около пяти дней резкое похолодание, около пяти дней сильное повышение температуры. Это теперь наша действительность и к этому надо приспосабливаться. И зима будет именно такого характера. Отдельные дни будут морозными, другие — теплыми», — рассказала Мартазинова.

Синоптик прогнозирует, что на большей части Украины среднемесячная температура в декабре будет 3-4 градуса мороза, в январе и феврале — еще на 3-5 градусов холоднее. Сильных осадков в декабре не ожидается, но они будут предвестниками резких повышений и понижений температуры, а значит гололеда.

Подробный прогноз на всю зиму дал известный народный синоптик Леонид Горбань. По его расчетам, украинцам стоит готовиться к небольшим морозам со снегом уже с первых чисел декабря, предновогоднему потеплению, бесснежной, но морозной новогодней ночи, снежному холодному Рождеству, краткому потеплению с дождем в середине января. Затем ударят крещенские морозы, затем снова потеплеет. Еще одно потепление с мокрым снегом и дождем возможно с 5 по 10 февраля.

Прогноз погоды на сегодня ищите тут.