В Павлограде утвердят перечень платных услуг для библиотек

536

Стоимость ксерокопирования составит 1 грн за страничку, урок (45 мин.) обучения работы за ПК обойдется в 9 грн, подготовка библиографичной или фактографической справки — от 2,3 грн до 5,5 грн в зависимости от сложности. Также оплатить придётся и второй час пользования компьютером (2,5 грн) или Skype (7 грн), оформление абонемента в Интернет-центр (от 4 до 25 грн), ночной абонемент (1,2 грн).

Это примеры платных услуг, которые предоставляют или смогут предоставлять библиотеки Централизованной библиотечной системы Павлограда. Такой проект решения исполкома был опубликован на сайте Павлоградского горсовета. Ознакомиться с текстом решения можно тут.

«Платные услуги в библиотеках были введены Кабинетом министра Украины еще с 1996 года. Раньше были и книги на прокат платные, и регистрация читателей. С 2011 года мы брали деньги только за библиографические справки, ксерокопирование и печать. Недавно вышло новое постановление №493 от 12.07.2017 года, с новым перечнем. Мы сделали платным то, что требует расходных материалов, — печать, принтер, работа за компьютерами, которые были приобретены в 2012 году и периодически требуют ремонта, — рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Лилиана Бондаренко. — Льготные категории от оплаты в интернет-центре освобождаются».

Запись в библиотеку, использование книг и периодики останется бесплатным. Из предложенного Кабмином перечня в 24 позиции, павлоградские библиотеки сделали платными 15.

По словам Лилианы Бондаренко, 6 библиотек, входящих в библиотечную систему, за год посещает около 21 тыс. человек. В основном это пенсионеры, школьники и студенты.