В Павлограде срочно требуется детский психиатр и круглосуточный «телефон доверия»

784

С начала года в Павлограде произошло два случая суицида среди подростков — 14-летний мальчик повесился, а 17-летний спрыгнул с крыши недостроенного здания. Помощью для детей, которые думают о суициде, может стать разговор с профессионалом — психиатром или психологом, как консультация врача, так и анонимная телефонная линия доверия.

Читайте также: Подросток, спрыгнувший с крыши, анонсировал свою смерть в соцсети

«У нас 100-тысячный город, но отсутствует «телефон доверия», по которому ребенок мог бы позвонить и сказать: «Мне плохо», и поговорить со специалистом, выговорится, получить какой-то совет и, возможно, не сделать последний шаг», — считает Наталья Гаркуша, заместитель директора по воспитательной работе Павлоградского колледжа НГУ (студент именно этого заведения 19 ноября свел счеты с жизнью).

Заместитель городского головы Павлограда Елена Шулика отметила, что никто из чужих людей, даже психологов или психиатров, не сможет помочь ребенку так, как это может сделать его семья. Поэтому в первую очередь родителям нужно научиться слышать и поддерживать подростка в любых ситуациях.

«Очень большая проблема. Уже два парня покончили с собой. В прошлом году таких фактов не было. Мы проводим работу, ведем беседы с педагогическими коллективами, родителями», — прокомментировал ситуацию старший инспектор отдела ювенальной превенции Павлоградского отдела полиции Андрей Горбатюк.

Как сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Герасименко, в Павлограде нет детского психиатра из-за отсутствия кадров. Прошлый специалист ушел на другую работу, а выпускники ВУЗов предпочитают оставаться в мегаполисах.

«Мы уговорили врача-интерна пройти специализацию по детской психиатрии, девушка приступит к работе в 2019 году, так как интернатура длится 2 года. Последний раз в наш город врач-психиатр был направлен в 2005 году», — говорит Елена Александровна.

Что касается круглосуточного телефона доверия, то в исполкоме пообещали рассмотреть возможность внедрения такой социально значимой услуги.