Подросток, спрыгнувший с крыши, анонсировал свою смерть в соцсети

2991

17-летний парень из Павлограда 19 ноября покончил с собой, спрыгнув с крыши недостроенного здания СБУ на пересечении ул. Степного Фронта и Центральной. Как рассказали Павлоград.dp.ua знакомые подростка, он давно обещал с собой что-то сделать, только окружающие ему не верили.

Так, на странице парня «ВКонтакте» (социальной сети, заблокированной в Украине, но все также популярной среди подростков) можно найти запись годичной давности, в которой он обещает «випилиться» (на сленге — покончить с собой, «удалиться» из жизни). 2017 год подходит к концу, и подросток сдержал слово, данное в соцсети….

Снимок1

Untitled
Печально знаменитые «синие киты»

«Он писал везде, что хочет покончить с собой. Поначалу все говорили: «Не вздумай» и другое, а потом он чуть ли не каждый день начал писать об этом, и всерьез уже никто не воспринимал», — вспоминает знакомый парня Э.

По словам городского психиатра Натальи Гамий, примерно 25% подростков страдают от депрессии.

«Вопросы становления мировоззрения, взаимоотношения в коллективе, со взрослыми, неумение решить проблемы. Нередко мы видим демонстративные суицидальные наклонности», — говорит психиатр.

Читайте также: Около 3% павлоградцев обращаются к психиатру

По ее словам, нередко уберечь человека от трагедии может простое сочувствие, умение выслушать. Психиатр отмечает, что поощрить человека рассказать свою историю, беспристрастно выслушать, поддержать добрым словом — это то, что может спасти ему жизнь.  Люди, которые пережили попытку самоубийства, рассказывают, что важную роль для них сыграли слова и действия других. Нередко самоубийцы не хотят умирать, а хотят, чтобы кто-то вмешался и остановил их. Активно ищут кого-то, кто чувствовал бы их отчаяние и спрашивал, все ли в порядке. Иногда даже заключают сделку с собой — если кто-то заинтересуется их состоянием, то они позволят вмешаться. Но, к сожалению, чаще всего никто ни о чем не спрашивает.

Читайте также: Показатель самоубийств в Павлограде выше среднего по Украине

Если Вам кажется, что Вы не можете самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию, обращайтесь к специалистам. Медико-социальная и психологическая помощь оказывается по адресу: ул. Соборная, 115, каб. 301, ежедневно с 13:00 до 19:00, кроме субботы и воскресенья. Договориться о встрече можно по тел.: +38 050 585 20 22. Получить консультацию врача можно в психоневрологическом диспансерном отделении городской больницы №1 (ул. Шевченко, 63) и по тел. (05632) 6 00 60.