Под Павлоградом будет новый полигон для отходов

576
Фото georgeherald.com

Разработан детальный план территории для нового полигона твердых бытовых отходов. Полигон площадью 10 га разместят рядом со старой свалкой, которую планируют ликвидировать.

«План территории полностью согласован. Предусмотрены заезды, выезды, природоохранные нормы. Теперь все зависит от областной администрации, насколько быстро сделают отвод земли», — прокомментировал городской голова Анатолий Вершина.

По его словам, и старый полигон, и новый расположены на землях Павлоградского района. Старый полигон создан еще в 1963 году. Последнее время здесь регулярно происходят пожары.

«Старый полигон площадью 9,3 га полностью переполнен. Мы планируем провести там рекультивацию земель и подготовить эти площади для предприятия по сортировке и утилизации мусора», — рассказал Павлоград.dp.ua начальник КП «Уютный город» Василий Кориневский.

Именно КП «Уютный город» сегодня является балансодержателем полигона, но руководитель предприятия мечтает от этой работы отказаться и отдать свалку инвесторам, готовым построить здесь завод по переработке мусора.

«Не может предприятие заниматься и клумбами, и полигоном ТБО. Мусор — это бизнес, большие деньги. Инвесторов хватает, осталось их привлечь», — считает Василий Викторович.

Читайте также: В «Уютном городе» предлагают «не скрещивать цветочную клумбу с мусоркой»