В Украине католическое Рождество стало официальным выходным

607
Фото bc-arsenal.com

25 декабря (католическое Рождество) признали праздничным и выходным днем в Украине. В тоже время выходной 2 мая отменили.За такое решение Верховная Рада проголосовала в четверг, 16 ноября. За принятие закона №5496 проголосовали 238 депутатов.

Католическое рождество 2017 в Украине на уровне всего государства будут праздновать впервые. Дважды рождество — 25 декабря и 7 января — празднуют Беларусь, Молдова, Ливан и Албания.

1 мая переименовано в День труда и останется выходным. 2 мая сделали рабочим днём, чтобы уравновесить количество выходных в году.

«23 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 000 католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Изменения внесены в Кодекс законов о труде.

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла решение о перенесении Дня десантника с 2 августа на 21 ноября.