На реке Волчья строят первую в области мини-ГЭС (ФОТО)

2142

В центре Васильковской объединенной громады строят мини-ГЭС на реке Волчья. На это уже есть 6 млн грн инвестиций. Первая в области гидроэлектростанция обеспечит энергонезависимость Васильковки. Проект реализуют инвесторы из Полтавщины, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Как разумно использовать силу речной воды, жители Васильковки придумали еще в 50-х годах прошлого века. Тогда ГЭС построил колхоз, и она обеспечивала светом северную часть поселка. Однако вместе с колхозом исчезла и электростанция.

9

Идея о восстановлении ГЭС, которая стояла без окон, дверей и крыши, не давала покоя. К решительным действиям мотивировали и периодические отключения света. Строительство новой гидроэлектростанций — первый успешный проект Васильковской объединенной громады.

11

«Эта станция — моя ровесница. Смотрел на ее развалины — и сердце разрывалось. Была задумка восстановить ее работу. Конкретные дела начались после объединения. Сначала привели в порядок дамбу, теперь дошла очередь и до ГЭС», —  рассказал местный житель Виктор Ксендз.

Новая мини-ГЭС будет генерировать 120 кВт в час. Это немного, отметил председатель громады Сергей Павличенко. Однако это шаг к энергонезависимости и развитию альтернативных источников энергии, уверен он.

1

Сейчас подрядчики ведут в здании ремонтные работы. Уже построили крышу и установили окна. На очереди — закупка гидротурбин и другого силового оборудования. Кроме того, инвестор обязался проложить к гидроэлектростанции качественную дорогу и обустроить зону отдыха.

4

Еще один аспект инвестпроекта — экологический. Мини-ГЭС не будет наносить вреда окружающей среде, а выработанная энергия является экологически чистой. Работа станции предусматривает техническую аэрацию реки — обогащенная кислородом вода будет привлекать рыбу.

2

Запуск новой ГЭС запланирован на 2018 год.