В Булаховке появился «Еко-lend ВУЛИК» (ФОТО)

519

Жители с. Булаховка приняли участие в конкурсе мини-грантов компании ДТЭК «Громада своими руками», выиграли и создали на базе сельской школы современную, экологически безопасную зону для отдыха и общения детей и родителей. Название новой игровой площадки — «Еко-lend ВУЛИК».

bulahovka-3
На праздник в честь открытия площадки прилетели маленькие пчелки

«Вулик» — это результат работы трудолюбивых «пчел». Два месяца жители нашего села работали, не покладая рук. Нас объединила общая цель — создать достойное, красивое место для отдыха и общения детей и взрослых. В результате этого совместного труда, лично я убедилась в том, что вместе мы — сила и можем не только точечно, но и глобально поменять к лучшему жизнь в родном селе. За это я благодарна в первую очередь организатором этого замечательного конкурса – компании ДТЭК, а также всем, кто принимал участие в строительстве площадки», ― комментирует руководитель инициативной группы «Holiday-makers», директор Булаховской школы Наталья Масловская.

Общая стоимость строительства площадки превышает 100 тыс. грн. На грант от ДТЭК закупили игровой комплекс, горку, лавочку, качели, баскетбольный щит, турник, боксерскую грушу.

Собственный трудовой и финансовый вклад инициативной громады  села  — около 26 тыс. грн, его направили на благоустройство территории, арт-декорирование стен, закупку стройматериалов, установку оборудования, освещение. Практически таким же был вклад сельского совета и местных предпринимателей: обрезка деревьев, закупка стройматериалов, песка, щебня, цемента, а также транспортные услуги. Над реализацией проекта трудились почти 100 человек.

bulahovka-2

«Каждый день, после работы, мы приходили на школьный двор и до самого вечера трудились над созданием площадки, — Наталья Капитанова, жительница села. —  Убирали, строили, рисовали. Этот проект и подобные ему очень важны и очень нужны в первую очередь для самих жителей. Они меняют наш менталитет, а мы, в свою очередь, подаем достойный пример нашим детям. Самой большой благодарностью за эту работу для меня является то, что моя доченька Яна, каждый раз гуляя здесь, восторженно рассказывает своим друзьям, что вместе с другими родителями эту площадку строила и ее мама».

bulahovka-5

По словам регионального представителя ДТЭК  Елены Коноваловой, основная цель и ценность конкурса — объединить усилия местных громад, властей и бизнеса в стремлении сделать жизнь в родном селе, городе — лучше и комфортнее.

«Ведь не зря говорят, что сделано своими руками и ценится лучше, и радости приносит больше. От лица компании ДТЭК хочется поблагодарить всех, кто приложил к этой замечательной идее, к этому творческому и трогательному проекту не только умелые руки, а и частичку своей души», — поблагодарила Елена Коновалова.

bulahovka-4

Справка Павлоград.dp.ua:

Конкурс мини-грантов «Громада своими руками» при финансовой поддержке компании ДТЭК  уже шестой сезон проходит на территориях присутствия бизнеса компании.  268 проектов в этом году стали победителями конкурса на 42 территориях присутствия компании, из них —86 на территории Западного Донбасса, в том числе 12 проектов — в селах Павлоградского района.