В Павлоград привезут мощи Великомученицы Параскевы

293

В среду, 20 сентября, в Павлоград прибудет христианская святыня — частица нетленных мощей Великомученицы Параскевы, именуемой Пятницей, из Свято-Покровского Балтско-Феодосийского мужского монастыря.

Торжественная встреча состоится в 8.45 у центральных ворот Спасского собора. Мощи пробудут в Павлограде три дня: с 20 по 22 сентября включительно. В эти дни Спасский собор будет открыт с 7.30 до 17.00, чтобы все желающие смогли приложиться к святыне.

Мощи прибыли в Днепропетровскую епархию 10 сентября, и будут находиться здесь в течение двух недель. На протяжении этого периода их перевезут для поклонения поочередно в три кафедральных собора Днепропетровской епархии и в Тихвинский женский монастырь.

Справка Павлоград.dp.ua:

Православные христиане особо почитают Параскеву — ей по­свя­ща­ют хра­мы и при­до­рож­ные ча­совни (Пят­ни­цы). Ее считали по­кро­ви­тель­ни­цей по­лей и ско­та. Свя­тая Па­рас­ке­ва счи­та­ет­ся це­ли­тель­ни­цей ду­шев­ных и те­лес­ных неду­гов, хра­ни­тель­ни­цей семейно­го бла­го­по­лу­чия и сча­стья. Именно ей девушки молились о том, чтобы счастливо выйти замуж.параскева