В Павлограде рубят лес — на его месте будет торговый центр (ФОТО и ВИДЕО)

906

В редакцию Павлоград.dp.ua обратились с сигналом: рядом с АТБ по ул. Гагарина неизвестные рубят лес. Корреспондент портала отправился на место, чтобы выяснить, что происходит.

Оказалось, что участок с лесом по адресу ул. Войновой, 3 сдали в аренду фирме «КНК-СЕРВИС» под застройку. На месте событий был подрядчик, он показал журналистам и депутатам документы, которые дают право рубить лес. В плане у собственника значится, что на этом месте будет двухэтажное здание: на первом этаже разместится строительный маркет, а выше — развлекательный комплекс. Сейчас ведутся подготовительные работы — удаляются деревья.

На место событий вызвали полицию. Правоохранители проверили документы подрядчика и признали, что его действия законны — нынешнему собственнику дали в аренду участок 6 месяцев назад, решение принял исполком, документ подписан мэром Анатолием Вершиной.

деревья-1

«Процедура отвода участка началась намного раньше, еще до нынешнего созыва депутатов», — рассказал депутат Павлоградского горсовета Александр Резников.

деревья-6

«Каждое срубленное дерево оценивается от 4 тыс. грн и выше, за эти сосны застройщик должен заплатить в городской бюджет или высадить такое же количество деревьев», — комментирует другой депутат, Валентина Жилкина.

Всего для начала работ нужно освободить территорию от 288 деревьев. У собственника есть документы, что взамен он подарил жителям окрестных домов 4 тыс. деревьев.

деревья-5

«Из тех 20-ти штук, которые мы получили, лишь 5 принялись, и им же расти еще очень много лет, чтобы это действительно были высокие деревья», — возмущаются люди.

Живущие поблизости с лесом, они вышли высказать свою позицию представителю застройщика и грозятся помешать строительству:

«Если вы начнете привозить материалы, мы станем стеной и не дадим вам работать».

Александр Резников уверен, что с собственником можно найти компромисс в ходе переговоров. Депутаты пообещали организовать открытый «круглый стол» с застройщиком в ближайшее время.

31 августа Павлоградский отдел полиции начал досудебное следствие по факту вырубки леса.

деревья-3

деревья-4

деревья-7

деревья-8

деревья-20

деревья-21

Коментарі закриті.