В Павлограде 18 семей переселенцев получат квартиры (ФОТО и ВИДЕО)

731

В Павлограде продолжается капитальный ремонт дома по ул. Литейная, 18. В 2018 году это старое заброшенное здание превратится в многоквартирный дом для вынужденных переселенцев с Донбасса. Тут смогут поселиться 18 семей.

В 2016 году за счет местного бюджета был разработан проект ремонта, финансирование строительных работ взял на себя Украинский фонд социальных инвестиций. Общая стоимость работ составляет 8 млн грн.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мэр города Анатолий Вершина рассказал о трудностях, возникших при работе со зданием. Оказалось, что одно из помещений принадлежит юридической фирме.

«Когда мы уже разрабатывали проект, выяснилось, что одно из помещений, площадью 72 м2, здесь было приватизировано еще в 1990-ые годы. Мы нашли собственницу, пытались найти с ней компромисс. Помещение было разрушено и стоило 3 копейки, но она почувствовала, что на нем можно заработать миллионы. Выставила нам счет около миллиона, мы сказали, что готовы купить по оценочной стоимости, а не по договорной цене. Оценщик назвал цену: от 100 тыс. до 150 тыс. грн. Она отказалась от 100 тыс. грн, потребовала 800 тыс. грн. Я дал команду вычленить это здание из проекта, обойти его. Но мы будем делать улучшение в целом в здании, а потом выставим ей счет за квадратуру ее помещения», — рассказал Анатолий Вершина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На сегодняшний день в доме укрепили фундамент, демонтировали старую кровлю, смонтировали половину новой. Подрядчиком выступает львовская фирма «Метрополис».

«Ориентировочно, проект закончат в следующем году. В этом году планируем закончить основные работы по перекрытию крыш, установки окон, чтобы не дать влаге разрушать этот дом дальше», — прокомментировал заместитель городского головы Александр Радионов.

Общежитие будет квартирного типа, с водопроводом и канализацией и  автономным электроотоплением в каждой квартире.

Кто будет жить в квартирах, еще не известно. Обязательное условие — вынужденные переселенцы должны быть официально трудоустроенными в Павлограде. В частную собственность квартиры передавать не будут, скорее всего, с жильцами будет заключаться договор на определенный срок с возможностью продления.

Читайте также: В Павлограде педагогу дадут квартиру

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA