Павлоградскую школу расписали «петриковкой»

791

Учеников павлоградской школы №9 будет ждать сюрприз — на их учебном заведении появились орнаменты, выполненные в стиле петриковской росписи.

«Мы позиционируем нашу школу, как школу украинского контента, в течении учебного года в школе создавались разные зоны, которые демонстрировали  то, что мы — украинская школа. Мы начали с патриотического уголка, а потом возникла идея обустроить в украинском стиле и внутренний двор школы», — рассказала Павлоград.dp.ua директор школы №9 Алиса Рябова.

петриковка-1

Росписью стен школы занимается ученица Алисы Викторовны Елена Шрам (Бабанская). Она обучалась росписи на родине этого ремесла — в Петриковке.

Элементы петриковской росписи также будут изображены на «заднике» сцены в школьном актовом зале. А на стенах в блоке младшей школы уже можно увидеть рисунки с сюжетами украинских народных сказок. Их сделала мама одной из учениц школы.

Читайте также: Парк Павлограда украсила петриковская роспись (ФОТО)

петриковка-3
Работы по орнаментированию школы продолжаются

Справка Павлоград.dp.ua:

Петриковская роспись сформировалась в поселке Петриковка Днепропетровской области и внесена в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это пока единственная форма культурного наследия Украины, которая попала в этот список.