Благодаря капремонту садик для особенных деток получит вторую жизнь

435

В Павлограде капитально ремонтируют здание детского садика №8 «Барвинок», расположенного на ул. Пчилки (бывшей Красина), 113. Здесь заменят 118 окон, перекроют крышу, утеплят фасад, укрепят отмостки. Об этом Павлоград.dp.ua сообщили в отделе привлечения инвестиций, реализации проектов и регуляторной политики Павлоградского горсовета.

Общая стоимость ремонт — 3 млн 226 тыс. грн.

Садик №8 — особенный, ведь здесь круголосуточно проживают малыши из «сложных», малообеспеченных семей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, и детки, чьи матери и отцы будут лишены родительских прав. Таких детей здесь 54 человека. Всего в садике воспитывается 210 детей.

Ремонт стал возможен благодаря грантовой программе, которая внедряется  Украинским фондом социальных инвестиций по поручению Министерства социальной политики и немецкого банка развития KfW «Содействие развитию социальной инфраструктуры».

Как рассказала Павлоград.dp.ua директор садика Лариса Пидплетько, капитального ремонта здание не знало с момента постройки, с 1971 года. Крыша кое-где уже протекала, а старые оконные рамы буквально выпадали и не давали возможности нормально проветривать помещение.

садик ремонт-2

«Материальное состояние родителей, дети которых ходят в наш садик, не позволяет менять окна или делать другие работы за их счет, поэтому мы очень благодарны, что участвуем в этой грантовой программе», — говорит Лариса Анатолиевна.

Работы планируют закончить до начала отопительного сезона.

садик ремонт-3

Кроме садика, благодаря KfW в Павлограде ремонтируют еще один социальный объект — на ул. Литейной, 18 создают жилой дом для переселенцев.

Читайте также: Пилотный проект: в одной из котельных Павлограда установят электрокотлы