В Павлограде впервые за 35 лет капитально ремонтируют купола крупнейшего собора (ФОТО)

256

В Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном Соборе, расположенном в центре Павлограда, производится укрепление конструкций куполов. Об этом сообщает настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский.

церковь-11

церковь-12

«Храм этот был построен 120 лет назад. Нам известно, что капитальный ремонт куполов Спасского храма проводился к 200-летию Павлограда, которое отмечалось в 1982 году (в то время в нем располагалась детская спортивная школа). С того времени прошло уже 35 лет. Деревянные конструкции куполов в некоторых местах обветшали. Поэтому мы приняли решение их укрепить. Это не реконструкция, мы не меняем внешний вид храма, а всего лишь производим укрепление конструктивных частей куполов», — объясняет священнослужитель.

церковь-6

В прошлом году был проведен текущий ремонт кровли собора, так как от времени она местами проржавела и стала течь. В этом году решили укрепить главный купол.

церковь-7

церковь-9

церковь-8

«Если все будет хорошо, то до наступления зимних холодов работы по укреплению главного купола на соборе будут завершены», — добавил Валентин Цешковский.

Читайте также: 25 лет назад верующим был возвращен главный храм Западного Донбасса

церковь-3

Справка Павлоград.dp.ua:

Инициатива возведения величественного храма в главном городе Павлоградского благочиния принадлежала почетному гражданину Павлограда Якову Федоровичу Голубицкому. Он же был и основным благотворителем, вложившим огромные средства в строительство. Храм построили и торжественно открыли в 1898 году.