В Павлограде малышей на грудном вскармливании стало больше

195

В Павлограде количество малышей на грудном вскармливании возросло на 1,5 %. Об этом сообщила врач-неонатолог Павлоградского роддома Оксана Михайленко. Она также рассказала, что сейчас в Павлограде проходит неделя грудного вскармливания. Это сороковая неделя года, символизирующая срок вынашивания ребенка.

«Почти 97% малышей, которые выписываются из медицинских учреждений, находятся исключительно на грудном вскармливании, остальные 3% — это дети, которым противопоказано вскармливание грудью», — рассказала Оксана Михайленко.

врач-неонатолог Михайленко

Врач также подчеркнула, что грудное вскармливание имеет психологический аспект: во время кормления ребенок успокаивается, новорожденный чувствует себя единым целым с матерью и таким образом ощущает защищенность, а женщина становиться не столь тревожной, у нее развивается материнская интуиция.

Также грудное кормление является профилактикой кишечных заболеваний, укрепляет иммунитет ребенка.

Во всем мире активно внедряется опыт «молочных банков» для детей, у чьих мам пропадает молоко. Такие «банки» вскоре появятся в Киеве и Днепре. Врачи надеются, что и Павлоград не отстанет от этих городов, и для многих малышей решится проблема здорового кормления.