В Павлограде переселенцы отстаивают право на пенсию

350
21 Dec 2005 --- Elderly Woman Looking at Laptop Computer Screen --- Image by © Envision/Corbis

Переселенцы отстаивают право на получение пенсии в Павлоградском горрайонном суде. Об этом сообщают «Донецкие новости», ссылаясь на Благотворительный фонд «Право на защиту».

Так, 77-летняя Елена Степановна и 72-летний Виктор Николаевич в 2015 году переехали из Донецка в Павлоград, где проживает их внучка. Зарегистрировались как переселенцы и обратились в местное управление Пенсионного фонда Украины (ПФУ) для получения пенсии.

«Наша внучка также переселенка, нашла на новом месте работу и снимает небольшое помещение. Для аренды более просторной квартиры ее зарплаты даже с учетом наших небольших пенсий просто не хватит. К тому же в Донецке осталось жилье, и туда надо постоянно наведываться, проверять все ли в порядке», – говорит Виктор Николаевич.

До ноября 2016 года супруги получали пенсию, однако в очередной месяц пенсия не поступила. Пожилые люди обращались в местные Управления труда и социальной защиты населения и ПФУ и выяснили, что их справки ВПЛ были отменены в связи с их длительным отсутствием, а выплаты пенсий прекращены.

Несмотря на то, что супруги в тот же день снова стали на учет как ВПЛ, через неделю комиссия приняла решение о возобновлении выплаты пенсий через полгода (но даже через полгода, в мае 2017 года, это решение так и не было выполнено).

Тогда же, в ноябре 2016 года, переселенцы обратились в Днепровский офис БФ «Право на защиту» за правовой помощью. С этого момента два одинаковых дела получили кардинально разное развитие.

Сначала в феврале 2017 года Павлоградским местным судом был удовлетворен иск Елены Степановны, а в марте 2017 – Виктора Николаевича.
Уже в апреле Днепропетровским апелляционным судом решение суда первой инстанции по делу Елены Степановны было оставлено в силе. В мае, согласно этому решению, она получила задолженность по пенсии за полгода и продолжает получать пенсию и сегодня.

А вот рассмотрение дела Виктора Николаевича в апелляционной инстанции затянулся до конца июля, а само решение было вынесено не в пользу переселенца. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований.

«В производстве юридической команды Днепровского офиса БФ “Право на защиту” находится более 25 пенсионных дел. Более половины из них рассмотрено судами первой инстанции, 5 дел – в апелляционном суде. Судебная практика по нашим делам свидетельствует, что суды при вынесении решений руководствуются положениями Конституции Украины, по которым право на социальную защиту отнесено к основополагающим правам и свободам», – отмечает адвокат Вячеслав Стасюк.

Назначение, выплата, прекращение пенсионных выплат, в том числе и ВПЛ, должно осуществляться исключительно на основании норм законов о пенсионном обеспечении наравне с другими гражданами Украины. Также при рассмотрении дел учитывается и практика Европейского Суда по правам человека, в частности, решение: «Пичкур против Украины», «Илашку и другие против Молдовы и России».

«Именно поэтому мы категорически не согласны с решением Апелляционного суда по делу Виктора Николаевича и будем обращаться в Высший Административный суд», – добавляет Вячеслав Стасюк.