Подвластно кисти все на свете: в Павлограде открыта выставка картин Альберта Ломоносова (ФОТО)

230

Павлоградская районная библиотека не впервые устраивает выставку мастеров города и его окрестностей. На сей раз в экспозиции картины жителя с. Карабиновка, Альберта Ломоносова.

Альберт — пенсионер, бывший шахтер с 27-летним стажем. Он учился в школе искусств в Лисичанске, но высшего художественного образования не имеет.

«В 2010 году они переехали с женой в Карабиновку, она увидела его работы и подстегнула его к написанию картин. Он стеснялся, ведь человек не очень публичный, но она его убедила принести картины к нам на выставку. Это, конечно, не все, дома еще много его работ», — рассказала корреспонденту Павлоград.dp.ua ведущий библиограф Павлоградской районной библиотеки Елена Серебрянская.

1

Пока что Альберт Ломоносов делает копии, он еще ищет свой собственный стиль и жанр. Пробует себя в разных техниках: картины пишет маслом, кистью, иногда — мастихином. Среди представленных работ в основном натюрморты и пейзажи: сочные летние, морозно-зимние, тревожные осенние.

1

Выставку оформила Елена Серебрянская, к каждой картине она подобрала небольшое четверостишие, экспозицию назвала «Подвластно кисти все на свете…», таким образом, зрители могут насладиться не только искусством живописи, но своеобразным синтезом поэзии и картины.

7

Экспозицию может увидеть любой желающий. Выставка будет открыта до конца августа по адресу ул. Светличной 53А, Павлоградская районная библиотека.

4

5