«Громада своими руками» – 2017: в Павлоградском районе реализуют 12 интереснейших проектов (ФОТО)

578

Сегодня в здании Павлоградской районной администрации состоялось награждение проектов-победителей конкурса мини-грантов «Громада своими руками» от компании ДТЭК.

В прошлом году было реализовано 9 мини-проектов на сумму 692,6 тыс. грн. Это были креативные идеи — обустройство пляжа, игровых и спортивных площадок, гончарная мастерская, музыкальный, обеденный залы, интернет-центр в библиотеке и другие. Проект Павлоградщины «Малибу по-приволчански» был признан одним из лучших в Украине.

10

В этом году активные жители сёл Богуслав, Булаховка, Межирич, Карабиновка, Кочережки, Вязовок, Вербки, Новые Вербки, Богдановка, Троицкое, Малоалександровка, Приволчанское и Павлоградский районный центр первичной медико-санитарной помощи подали на рассмотрение жюри 25 проектных заявок. Из них выбрали 12 победителей.

Призовой фонд конкурса от компании ДТЭК составил 517,4 тыс. грн. Предусмотрено и софинансирование проектов — из сельских бюджетов на него направят более 66 тыс. грн.

11

В районе воплотят в жизнь следующие идеи:

– Создадут/благоустроят зоны отдыха в с. Булаховка, на берегу Самары в с. Богуслав, в нижней части с. Приволчанское;

– Обустроят площадку для занятий настольным теннисом в с. Новые Вербки и игровую площадку в центре с. Троицкое;

– Построят спортивный комплекс в с. Вязовок.

– Спортивно-игровые площадки в с. Богуслав, на территории Карабиновского детского сада «Барвинок», на базе Богдановской школы I-II ст.;

– Благоустроят 100-летний колодец в с. Межирич;

– Создадут современный мультимедийный краеведческий музей в с. Кочережки и др.

2

«От компании ДТЭК поздравляем всех, кто принял участие в конкурсе, кому не безразлично родное село, поздравляю и тех, кто победил — вы были лучшими из лучших, — сказал заместитель директора ДТЭК ШУ им. Героев космоса Александр Таращук. — Хочу пожелать успешной реализации ваших проектов!».

3

«Наш музей не реставрировался с 1990 года, с основания. Идет время, современность требует новых тенденций. Поэтому мы решили создать «Музей, который говорит». Суть этого проекта в том, что музей сам будет говорить словами очевидцев и участников событий о том, что произошло. Это будет интерактивный музей, в котором будут показывать видео с воспоминаниями жителей села, а каждый стенд расскажет о том, что на нем представлено», — поделился своей идеей автор одного из проектов-победителей, учитель истории из с. Кочережки Юрий Ляшенко.

8

6

В августе из всех проектов-победителей на всей территории Украины будут выбраны 5 самых ярких. Их авторы дополнительно получат до 100 тыс. грн. Выбирать лучших будет Национальная конкурсная комиссия.

7

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2017 году в конкурсе участвовали жители городов и районов 42 территорий Украины, в которых работают предприятия ДТЭК. Было подано 545 заявок на участие. Треть из них — 175 — принадлежит жителям Западного Донбасса. Бюджет конкурса от ДТЭК составляет 11,5 млн грн, в том числе 3,1 млн грн — в регионе Западный Донбасс.