В Киеве митинговали шахтеры-регрессники из Павлограда. Митинг закончился голодовкой

278

Сегодня около 100 сотрудников шахт и шахтеров-регрессников Западного Донбасса в составе 5-тысячной толпы представителей разных профсоюзов пикетировали здание Министерства охраны труда и Верховной Рады в Киеве. Об этом Павлоград.dp.ua рассказал председатель областной общественной организации инвалидов труда, потерпевших и семей погибших на производстве «МИР» Александр Бобков. В эти минуты он возвращается из Киева в Павлоград.

По его словам, в столице сегодня митинговали за  пересмотр медицинской и пенсионной реформы, трудового кодекса и отставку и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Последняя на призывы митингующий выйти к ним из здания МОЗ не откликнулась.

В Министерство охраны здоровья Украины зашла инициативная группа митингующих, в числе которой председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, наш земляк председатель Конфедерации профсоюзов НПГУ Николай Житник и еще 3 профсоюзных лидера. Начался ливень, митингующие начали  ехать домой.

«Мне позвонил Николай Павлович [Житник] и сообщил, что к ним на переговоры никто не выходит. Они объявили голодовку», — информировал Александр Бобков.

По состоянию на 10 утра активистам не дают воды и пользоваться розетками. Ульяна Супрун с митингующими так и не встретилась.

2

Фото Михайло Волинець