Врачи рассказали о ситуации с корью в Павлограде

215

За полгода на Днепропетровщине зарегистрировали 11 случаев заболеваний корью, но болезнь обошла Павлоград стороной. Начальник Центра первичной медико-санитарной помощи Елена Дудникова говорит, что помнит последний случай кори, он был в Павлограде около 10-ти лет назад. Случаев краснухи в городе тоже не было уже несколько лет.

Про особенности распространения кори рассказала заведующая амбулаторией №7 Ирина Немыкина:

«Корь — это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому на значительные расстояния, она распространяется даже по вентиляционным системам».

Хотя случаи заболевания на Днепропетровщине редки, но специалисты обеспокоены их происхождением:

«Судя по эпидемиологической картине, корь завезена в Днепропетровскую область с запада, скорее всего из Польши», — комментирует Ирина Немыкина.

Общая картина заболеваний в Павлограде не вызывает тревог:

«Ситуация спокойная, но родители должны быть бдительными», —предупредила Елена Дудникова.

Она также рассказала, что вакцина против кори поступает в достаточном количестве во все 8 амбулаторий города:

«2,5 года вакцин от кори не было, больницы имели в своем распоряжении только вакцины от туберкулеза, но сейчас ситуация стабилизировалась».

Елена Дудникова сообщила, что родителей, которые отказываются прививать своего ребенка, стало гораздо меньше. Она обратилась к павлоградцам с просьбой быть внимательным к своим детям и пожелала всем здоровья и хорошего настроения.