В Павлограде стоимость проживания в модульном городке подняли почти вдвое (ФОТО)

589

Вчера на сессии Павлоградского городского совета депутаты приняли решение повысить стоимость проживания в модульном городке до 280 грн. Ранее жители павлоградских «домиков Меркель» платили 150 грн с человека.

Читайте также: В Павлограде стоимость проживания в модульном городке хотят поднять почти вдвое

О том, в каких условиях живут переселенцы, Павлоград.dp.ua рассказала старший администратор городка Наталья Дублянская:

«У нас непрерывно подается холодная и горячая вода, стоят обогреватели, люди обеспечены всеми удобствами, есть прачечная, в каждой кухне стоят холодильники».

P1560726-3

Она также объяснила, что в мобильном городке есть два общежития с коридорной системой и домики, которые делятся на четыре блока, в каждом — две комнаты и санузел. В общежитии помимо маленьких холодильничков есть также большой, еще здесь оборудован туалет для инвалидов.

P1560728-4

P1560729-5

Обустроены и придомовые территории: есть детские площадки, лавочки, дорожки, клумбы с пышно растущими цветами. 

«Конечно, 100 грн не бывают лишними, но я очень благодарна за такие условия, и если повышают — буду платить», — комментирует жительница мобильного городка, пенсионер Нина Ярош.

P1560731-6

Как ранее сообщал Павлоград.dp.ua, фактически и городка должны платить около 750 грн в месяц, но они платят только 150 грн, а разница оплачивается из городского бюджета.

«Для одного человека — это посильная плата, для семьи — новая стоимость, конечно, высоковата, но у нас ведь есть «переселенческие» (адресные выплаты для внутренне перемещенных особ). С самого начала, когда мы платили по 500 грн, — это было слишком, но меня также удивляет, как так долго удавалось сдерживать стоимость 150 грн, ведь это очень мало», — говорит жительница модульного городка, учитель физкультуры Наталья Малахова.

P1560723-2

Наталья Дублянская вспомнила о проблемах, по которым в феврале прошлого года из городка пришлось выселить 10 человек, и сказала, что не все они разрешились. Она добавила, что, естественно, повышение платы устроит не всех.

Повышение тарифа уже в 2017 году сэкономит для бюджета Павлограда 550 тыс. грн. В дальнейшем городские власти будут пытаться оформить модульный городок как социальное жилье, чтобы живущие там люди могли прописываться и получать субсидию от государства. Также это позволить уменьшить тариф на электроэнергию, ведь сейчас он установлен для модульного городка на уровне с юридическими лицами.

P1560735-7