В Павлограде задержали администратора сепаратистской группы в соцсети «ВКонтакте» (ВИДЕО) — СБУ

252

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда Днепропетровской, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте», сообщает сайт  СБУ.

Правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в интернете.

«Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины», — пишет источник.

Во время обыска у мужчины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, например, утверждалось, что Украина является частью России и не способна построить свое государство, а украинская армия — небоеспособна.

«Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета благодаря использованию VPN-сервисов», — сообщает СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (публичные призывы к насильственному изменению либо свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких).

Продолжаются следственные действия.