5000 сигарет обменяли на сладости шахтеры ДТЭК Павлоградуголь

193

31 мая на предприятиях ДТЭК Павлоградуголь состоялась традиционная акция под девизом «Я выбираю здоровье!», посвященная Всемирному дню без табака. На пяти шахтоуправлениях сигареты были обменяны на 400 банок сгущенного молока, 5 кг конфет, более 100 плиток гематогена. Сладостями поощряли и сотрудников, которые уже отказались от вредной привычки и теперь советуют аналогично поступить и своим коллегам.

определение уровеня кислорода в крови до и после курения
Определение уровня кислорода в крови до и после курения

В этот день на шахтоуправлениях им. Героев космоса, Терновское, Павлоградское, Першотравенское и Днепровское работники здравпунктов раздавали шахтерам памятки, предлагали определить пульсоксиметром уровень кислорода в крови, рассказывали о вреде курения.

обмен сигарет на витамины и конфеты ШУ Першотравенское (1)
обмен сигарет на витамины и конфеты ШУ Першотравенское

 «Восьмой год подряд у нас проходит акция «Я выбираю здоровье!». Это популяризация здорового образа жизни, за который борется компания ДТЭК. Ведь из карманов шахтеров были изъяты сотни сигарет-убийц, которые портят здоровье. За все время подарки были разными — продуктовый набор, соки, пачки печенья из зерновых злаков, а в этот раз предлагали сгущенное молоко. Причем, всегда предлагаемый подарок дороже пачки сигарет. Такие акции напоминают нам, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни, который мы ведем», — комментирует Юлия Трифонова, заведующая здравпунктом ШУ Терновское.

«Несколько лет назад, когда на шахте им. Героев космоса проводилась подобная акция, я обменял пачку сигарет на сладости и решил для себя все-таки попробовать бросить курить. И у меня получилось. Сейчас занимаюсь  спортом, веду здоровый образ жизни и чувствую себя замечательно. Так что, считаю, что такие акции очень полезны и нужны. А всем своим коллегам советую отказаться от вредной привычки», — советует Сергей Приходько, горнорабочий ДТЭК ШУ им. Героев космоса.

«Более 7 лет назад бросил курить и по сегодняшний день считаю это решение верным. Если бы знал, как отказ от сигарет положительно повлияет на мое здоровье, сделал бы это еще раньше, — говорит Василий Мойсюк, бригадир машинистов электровозов участка шахтного транспорта №1 ДТЭК ШУ Днепровское. — В семье тоже настоял, чтобы сын не курил. И как бригадир в своём коллективе также пропагандирую среди более молодых коллег задуматься о вреде от табака. Наверное, получается переубедить — более 70% коллектива не курят. Надеюсь ещё больше шахтёров привлечь бросить эту вредную для здоровья привычку».

обмен сигарет на витамины и конфеты ШУ Першотравенское (2)
Обмен сигарет на витамины и конфеты ШУ Першотравенское

За день проведения акции было собрано более 5 тысяч сигарет. Утилизировали табачные изделия в доменной печи на шахте им. Героев космоса.

обмен сигарет на шахте Сташкова (2)
Обмен сигарет на шахте Сташкова