В Павлограде проходит празднование Дня пограничника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

323

Сегодня, 28 мая, в Павлограде отметили 99 годовщину образования пограничных войск. В этот день в 1918 году учреждена Пограничная охрана границы РСФСР, и уже по традиции ветераны пограничного дозора снова встретились вместе.

Празднования начались еще вчера — в 20:00 личный состав выстроился на плацу (Соборной площади) и под командованием заместителя председателя Павлоградского филиала областной организации пограничников Игоря Иваниченко состоялся боевой расчёт.

1

«На границе сутки начинаются с 20:00, и на заставах в это время всегда проходит боевой расчет. В память об этом по многим городам Украины проводится такая акция. В Павлограде таким образом отдают дань традиции уже более 6 лет», — объяснил Игорь Иваниченко.

2

3

Сегодня более 80 человек в зелёных фуражках собрались на Соборной площади и прошли колонной на Аллею Славы. Там творческое объединение «Фаэтон» спело пограничные песни, с поздравлением выступил городской голова Анатолий Вершина.

7

5

Пограничники возложили цветы к Вечному огню и мемориальной доске погибшим в АТО.

После этого мужчины отвезли цветы на Центральное кладбище, к могиле первого председателя Павлоградской ассоциации пограничников Андрея Куценко, и к памятнику воинам-интернационалистам на ПШС.

8

9

«718 пограничников погибло в Афганистане. Вы все прекрасно помните, какую функцию выполняли пограничники, и какая была у нас подготовка. За всю войну ни одного брошенного, ни одного сдавшегося в плен, ни одного без вести пропавшего пограничника», — сказал Игорь Иваниченко у памятника.

Праздник продолжился уже неофициально в парке им. 1 мая.

10

Справка Павлоград.dp.ua:

Исторически Павлоград был приграничным городом — здесь дислоцировался Керчь-Еникальский полк, который не только охранял город, но и держал оборону всей южной границы страны.